Шаблоны MF

Работа с шаблоном

Шаблон настраивается точно также, как и любой другой шаблон MaxSite CMS. Основные опции шаблона размещены на одноименной странице админ-панели, либо прямо в файлах модулей.

Используйте последнюю версию MaxSite CMS

Перед использованием шаблона, обновите MaxSite CMS с GitHub'а. Шаблоны MF используют все самые последние изменения в системе.

Если вы новичок в MaxSite CMS, то начальные сведения о системе вы найдёте на официальном сайте в разделе «Основы». Для более углубленного понимания есть «Документация».

Цикл статей по работе с шаблонами MF

Я написал ещё несколько обучающих статьей «Учимся работать с MF» по работе с вашим шаблоном.

Каталоги шаблона

Ваш шаблон будет иметь такую структуру каталогов:

Каталоги

Каталог modules

Каталог modules содержит используемые модули. Стандартно там только те модули, которые настроены под данный шаблон.

Каталог store

Этот каталог содержит все доступные (исходные) модули, поэтому не редактируйте его напрямую. Вместо этого скопируйте модуль в modules. Делается это либо со страницы MFStore ( http://ваш_сайт/mfstore ), либо через админ-панель «Создать модуль юнитов» (предпочтительней).

Каталог parts и myparts

Каталог parts хранит файлы, которые могут использоваться в прочих модулях, функциях и компонентах. Он также обновляется, поэтому если нужно изменить файл из этого каталога, скопируйте его в myparts, который не затирается при обновлении.

Каталог type_foreach

Этот каталог используется MaxSite CMS и мы не можем его переопределить. Поэтому, если вы внесли изменения в его файлы, то вам придётся их внести заново при обновлении шаблона.

Каталог type_foreach/info-top

В этом каталоге размещаются файлы для заголовков. Вы можете либо править существующие файлы, но в этом случае сохраните их перед обновлением шаблона. Либо можно сделать копию файла и работать уже с ним.

Каталог components

Это «стандартный» каталог, где MaxSite CMS находит компоненты шапки и подвала. Почти все компоненты настраиваются через опции админ-панели, поэтому могут без проблем обновляться. Однако, если файлы компонента нужно отредактировать (это частая задача), то сделайте копию компонента и работайте уже с ним.

Каталог assets

Здесь располагаются изображения, css-стили, js-скрипты и т.д.