Шаблоны MF

Шаблоны заголовков

У каждой записи есть заголовок, рубрика, метки, автор, дата публикации и прочая информация. Обычно она выводится перед текстом записи и за это отвечают шаблоны заголовков.

Они делятся на page — для одиночной записи и все остальные — full (главная, рубрики, метки, архивы и т.д.).

Например вот так будет выглядеть вариант «page.php» или «Обычный» (это одно и тоже):

Это «page1.php»:

Это «page2.php»:

Это «page-category-and-header-next-prev.php»:

Технически все эти заголовки представляют собой php-файлы, расположенные в type_foreach/info-top/page. Ещё их часто называют info-top-файлами. По своему назначению они очень напоминают обычные юниты, только в виде php-функций.

Здесь я могу дать ссылку на документацию MaxSite CMS, где рассматривается этот вопрос для новичков. В целом же работа с info-top-файлами выполняется следующим образом.

То есть не нужно редактировать исходные файлы, поскольку при первом же обновлении MF, эти изменения затрутся. А так у вас будет своя копия.

Теперь рассмотрим full-варианты. Они также размещаются в type_foreach/info-top и устроенны точно также, за исключением того, что имеют более сложную html-вёрстку.

Дело в том, что full-варианты позволяют организовать колоночный вывод записей, что и требует не только соответствующего кода, но и добавление css-классов в стили шаблона. Но, опять же, какие-то простые вещи: цвета, размеры, отступы меняются совершенно произвольно прямо в этих файлах. Из-за особенностей MaxSite CMS «колоночные» файлы имеют фиксированные имена, поэтому перед обновлением шаблона, сохраните свои варианты (если были правки, конечно).

Конкретно это касается файлов: full-XXXcol.php. С остальными файлами можно работать через свои копии.

Так выглядит шаблон заголовков full.php или «Обычный» (это одно и тоже).

Вариант full2.php также последовательно выводит записи, но вначале размещает миниатюру, а уже ниже заголовок и прочую информацию.

Колоночные full-2col.php и full-3col.php работают идентично, только с разным количеством колонок:

Если используется узкая модульная сетка, то лучше выводить записи в две колонки. А если широкая, то поместятся и три.

Что менять в info-top-файлах

Если вы хотите сделать свой шаблон отличным от других, то в файлах заголовков можно поменять цвета, размеры и иконки. Всё это реализовано на css-классах Berry.

Что касается иконок, то по умолчанию используются собственные иконки в виде классов с префиксом im-. Но в шаблонах доступен и FontAwesome 5-й версий, поэтому вы можете использовать и их.

Описание классов иконок приведено на отдельной странице этого руководства. Воспользуйтесь им, чтобы выбрать подходящий вариант.