Шаблоны MF

Модульная сетка

На вкладке Шаблоны вывода мы можем настроить модульную сетку и шаблоны заголовков.

Модульная сетка в MaxSite CMS определяет то, как будет размещено содержимое сайта: шапка, подвал, сайдбар и контент.

Вариант «Обычный» использует модульную сетку, которая размещает контент сайта по центру браузера с максимальной шириной 1200px. На текущий момент это наиболее оптимальное значение.

Также в этом варианте предусмотрен вывод одного сайдбара справа. А вот компоненты шапки и подвала не имеют ограничений по ширине.

Сетка «no-sidebar-full-width» выбрана для главной, поскольку на ней не выводится сайдбар, а страница формируется как привычный Landing Page. Эта сетка не имеет ограничений по ширине, поэтому всё необходимое центрирование выполняется в каждом блоке модуля индивидуально.

Если вы хотите использовать на главной сайдбар, то нужно переключить сетку на «Обычный» вариант.

Вариант «no-sidebar» похож на «Обычный», только без сайдбара. Это может использоваться для каких-то страниц сайта, где не нужен сайдбар.

Похожая сетка «no-sidebar900» работает также, только имеет ограничение по ширине в 900px. Также может использоваться на каких-то страницах, где немного контента и чтобы он не «расползался» по ширине.

Сетка «left-sidebar» выведет сайдбар слева, а «right-sidebar» это тоже самое, что и «Обычный» и используется, если в качестве дефолтного варианта выбрано что-то другое.

Сетки «fieldsXXX» заключают весь сайт в общий контейнер с ограничением по ширине. Сетка используется если нужно визуально отделить сайт от фона браузера. Стоит отметить, что в этой сетке могут некорректно работать некоторые компоненты из-за особенностей позиционирования.