Шаблоны MF

Модули юнитов MFStore

Когда-то давно в MaxSite CMS главная страница настраивалась только в виде блога — когда одна запись следует под другой. Потом возникла задача сделать другой вариант вывода и это привело к созданию множества опций, которые управляют выводом записей. Это достаточно распространённый подход, но всё-таки он сильно ограничивает владельца сайта, когда нужно добавить вывод еще какого-то блока (или блоков). Это требовало существенного программирования и трудозатрат.

Со временем в MaxSite CMS родилась идея юнитов (units), когда программная часть была вынесена в отдельные файлы, а управлять и формировать вывод главной можно прямо из админ-панели.

Юниты очень напоминают секционные опции (как в компоненте header11), только каждый юнит размещается в секции [unit]. Постепенно возможности юнитов росли и, чтобы упростить их использование были придуманы модули юнитов (modules) — это когда модуль объединяет вывод нескольких юнитов.

Чтобы не усложнять это руководство, обратитесь к документации MaxSite CMS, чтобы получить основную информацию по юнитам. Дальше мы будем предполагать, что у вас уже есть представление о юнитах.

Модули шаблона изначально размещаются в каталоге store. Это хранилище модулей, которое не следует редактировать: здесь каждый модуль является лишь каркасом. Для того, чтобы использовать модуль, его нужно скопировать из store в каталог modules.

Это можно сделать вручную, но можно воспользоваться и специальной страницей, доступной по адресу http://ваш-сайт/mfstore.

После того, как вы решите использовать модуль, можно нажать кнопку «Скопировать этот модуль в modules» и он автоматически будет скопирован в каталог modules, где можно будет его редактировать. Для примера вы можете проделать эту операцию с модулем promo/promo6.

Если мы хотим разместить модуль в виде компонента шапки, то можно его указать в Module1 (здесь указывается только имя модуля).

promo/promo6
Опцию «Каталог модулей» нужно оставить пустой.

Некоторые модули изначально предназначены для такого использования в шапке сайта, однако намного чаще модули используются только для контента главной. Для этого перейдём на вкладку Главная (units), где снимем опцию Использовать units.php, чтобы вместо неё использовать опцию Юниты для главной. Укажем наш юнит:

@module promo/promo6

Наш сайт сразу изменился.

Таким же способом можно добавлять и другие модули: вначале их нужно скопировать в каталог modules, после указать код для вывода.