Локальные сайты

Продолжим знакомиться с локальным сервером. Сейчас у тебя уже должен работать адрес http://localhost/.

Apache нужен для того, чтобы найти соответствие между адресом в браузере и файлом, который нужно отдать браузеру.

Например адрес http://localhost/hello.html будет соответствовать файлу d:\OpenServer\domains\localhost\hello.html. Проверить это очень просто. Сделай этот файл и набери адрес в браузере. Если выдаётся его содержимое, значит всё нормально. Если нет, значит где-то допустил ошибку. Проверяй.

Размещать все файлы кучей в каталоге localhost не самое лучшее решение, поэтому чаще всего под каждый сайт создают отдельные подкаталоги. Например d:\OpenServer\domains\localhost\site1\index.html — это будет соответствовать адресу http://localhost/site1/index.html.

В процессе обучения используй подкаталоги для разных уроков. Имена каталогов и файлов могут быть произвольными (но лучше на английском и без служебных символов). Так ты не запутаешься и всё будет разложено по полочкам.

Котик
Автор котиков: Rikki's Refuge

Файл .htaccess

Есть специальный файл .htaccess (да, с точкой в начале имени), который отвечает за настройки текущего каталога сайта. Он понимает много разных команд, я покажу те, которые ты должен знать.

Индексный файл

Чтобы указать индексный файл (читай файл по умолчанию) его можно указать так:

DirectoryIndex index.html

Теперь, если набрать адрес сайта, указывающий на каталог (но не файл)

http://localhost/site1/

то Apache автоматически подключит index.html. Как правило в этом файле размещается главная страница сайта.

Скрыть содержимое каталога

Следующая директива позволяет скрыть содержимое каталога:

Options -Indexes

Без неё, если зайти по адресу, где нет индексного файла, Apache любезно выведет список всех файлов каталога. Поэтому эта директива позволяет отключить эту возможность в целях безопасности.

Кодировка по умолчанию

Сейчас основная кодировка файлов UTF-8 без сигнатуры (без BOM). Некоторые сервера могут быть настроены так, что будут отдавать файлы в другой кодировке и это может привести к неверному отображению. Если столкнёшься с подобной проблемой, то она решается с помощью одной строчки в .htaccess:

AddDefaultCharset UTF-8

Двигаемся дальше

На этом наши приготовления завершены. Все следующие упражнения ты должен выполнять через локальный сервер. Группируй файлы как тебе будет удобней — по разным файлам или каталогам.

Создал файл, отредактировал его, открыл в браузере как localhost. Вот так это должно происходить.

Задания

Задание одно. Создай файл .htaccess и проверь как работают его директивы. Для новых сайтов можешь просто копировать этот файл.