Устроимся поудобней

Я расскажу в каких программах тебе будет удобней создавать свой код. Это в общем-то типовое «окружение» любого вебмастера.

В первую очередь, конечно же, тебе нужно что-то более продвинутое, чем стандартный Блокнот. На первых порах ты можешь установить себе Notepad++. Этот редактор достаточно простой, но из «коробки» поддерживает подсветку синтаксиса и автоформатирование. С помощью его плагинов можно добавить много других полезных фишек. Например я использую сниппеты для быстрой вставки фрагментов, проверку орфографии, выбор цвета по его коду и т.д.

Notepad++ хорош ещё и тем, что не требует особых настроек и быстро запускается.

Со временем, возможно, ты захочешь чего-то большего и в первую очередь обрати внимание на Visual Studio Code. Наверное это самая популярная программа среди кодеров. Это уже не просто текстовый редактор, а полноценная IDE (среда разработки), которая умеет делать довольно крутые вещи.

Если ты и решишь сейчас поставить Visual Studio Code, то знай, что настраивать её намного сложней, чем Notepad++. Поэтому мой совет пока не спешить, а как почувствуешь уверенность, переходи на Visual Studio Code.

Котик
Автор котика: Luca (Milano)

Как работает Интернет

Поскольку мы будем делать сайты, а сайты размещаются «где-то в Интернете», поэтому тебе нужны базовые понятия, того как этот самый Интернет работает.

Для просмотра сайтов мы используем браузер. У каждого сайта есть уникальный адрес, например мой сайт имет адрес maxsite.org. Когда браузер хочет найти этот сайт, то он отправляет http-запрос к провайдеру (тот, кто предоставляет тебе Интернет).

У провайдера размещается т.н. сервер — это компьютер, где установлена специальная программа, которая тоже называется сервер и которая передаёт полученный запрос вышестоящему провайдеру. Так происходит до тех пор, пока адрес сайта не получит IP сервера, где он физически размещён.

IP — это тоже адрес, только в виде набора чисел, например 192.168.0.0. То есть каждый сайт имеет некую привязку своего доменного имени к IP сервера, где он размещается. Этот сервер называется хостинг. На хостинге размещаются файлы сайта.

Получив запрос, сервер хостинга возвращает ответ — например html-файл. Браузер его получает и отображает в визуальном виде.

Локальный сервер

Для разработки сайта использовать удалённый сервер не имеет смысла, поэтому можно использовать локальный сервер прямо на твоём компе.

Котик
Автор котика: Shkumbin Saneja

Делается это с помощью специальной программы, которая называется http-сервер. Обычно это Apache. После запуска он позволяет обращаться к локальному адресу, например http://localhost/ или адресам с 127.0.0.1 по 127.255.255.255.

Когда Apache получит такой адрес, то выдаст сайт (а сайт — это обычные файлы) только с твоего компьютера.

Есть уже готовые комплекты программ, которые достаточно скачать, установить и запустить. Дальше всё будет работать автоматом.

Наиболее известный — это Open Server Panel. Это комплект программ, который содержит не только Apache, но и много других программ, которые используются для веб-разработки. Размер дистрибутива достаточно большой, но зато там достаточно простое и удобное управление. Но в целом в 90% случаев тебе нужен будет сам Apache, PHP и базы данных MySQL (она обычно используется для разных CMS; у нас база данных не используется).

Если ты продвинутый юзер, то можешь установить этот пакет самостоятельно: WAMP сервер своими руками (MySQL можно не ставить). Размер файлов будет намного меньше, но настройки нужно указывать вручную в конфигурационных файлах. Если осилишь установку, то прибавь плюсик к своему уровню подготовки.

Задания

1. Поставь Notepad++ и попробуй создать пару текстовых файлов. Например html-код из прошлого урока с расширением .html. После этого открой его в браузере.

2. Поставь локальный сервер. Самостоятельно или Open Server Panel на свой выбор. Нужно добиться того, чтобы в браузере работал адрес http://localhost/. Именно здесь мы будем размещать свои работы.