Мой сайт о WordPress и PHP С Днем победы!
18 марта 2008

Впечатления от WordPress 2.5 RC1

Читали 3636 раз
Рубрика: Новости мира WordPress
Навигация: Главная » WordPress » Новости мира WordPress

Я уж и не наделся: думал опять отложат выпуск версии. :) Хоть я не собираюсь выпускать русскую версию, но мне стало интересно посмотреть, что изменилось в WordPress в этой предрелизной версии.

Прежде всего следует отметить дизайн самой админки. В принципе - это всё, что и произошло в этой версии. Каких-то глобальных изменений нет, поэтому описывать изменения самого «движка» особого смысла нет. Работает и потребляет ресурсов также, как и 2.3.3.

Чтобы получить представление о том, как выглядит WordPress 2.5 я адресую на статью Коли (mikolka) «Wordpress 2.5 vs Wordpress 2.3.x». Я же хочу остановиться только на тех моментах которые мне понравились/не понравились.

Оформление админки. Цвета

Первое, с чем столкнется блогер - это измененная цветовая гамма админки. Она стала совсем пастельной и неконтрастной. Для меня она оказалась настолько неудобной, что через 10 минут я уже полез в css, чтобы изменить некоторые цвета.

Например светло-голубых цветов несколько вариантов. Но проблема в том, что разница между ними совсем небольшая и из-за этого глаза постоянно напрягаются, чтобы их разлечить. То есть дизайнер, который это все придумал либо обладает повышенной зоркостью, либо слишком «продвинутый» в дизайне. Нужно всё-таки учитывать особенности мониторов и зрения.

К примеру табы выполнены голубое на голубом. При этом отсутствует контрастная рамка - выглядит просто ужасно и приходится ориентироваться не на фон, а на полужирность заголовков, чтобы понять какой таб активен.

Частично проблему можно решить, если переключиться в своем профиле на «Admin Color Scheme - Classic». В этом случае часть цветов становится более контрасной и уже не так раздражает.

Изменение цветовой схемы в WordPress 2.5

Совсем плохо обстоит дело с цветами на странице плагинов. При любой цветовой схеме. В предыдущих версиях WordPress активные плагины выделялись зеленым фоном. В 2.5 всё выделяется светло-светло-серым (#F0F0F0). С учетом того, что этот цвет практически сливается с белым, различить активные плагины от неактивных довольно затруднительно. К тому же серый цвет обычно используется для чередования строк в таблицах (так и в WordPress было), поэтому остается единственный способ понять включенный плагин или нет - это смотреть на его ссылку «Activate/Deactivate».

Новое расположение блоков

Само меню немного изменилось и было разделено на четыре части. Первая - это Dashboard. Находится в самом верху. Вообще хочу сказать, что заходить в Dashboard стало не только бесполезно, но даже вредно: автоматом идет обращение к чужим сервисам и все это дело помещается в таблицу опций. Я заметил, что она сразу же увеличилась на 650Кб. Это как раз и есть вытянутые новости, пинги и что-то там еще. При этом блок, относящийся непосредственно к блогу занимает две строчки и ничего кроме как ссылок на создание новой записи или страницы, не имеет. В общем Dashboard следует рассматривать только как встроенный RSS-агрегатор новостей.

Вторая часть - расположена вверху и содержит ссылки на свой профиль, выход, хелп (ссылка на Кодекс) и ссылка на официальный форум. Тут конечно есть вопросы о целесообразности последних двух ссылок в этом месте, но видимо разработчикам виднее.

Третья и четвертые части - это прежнее единое основное меню. Его разделили на две части видимо с учетом функциональности: слева - работа с блогом, справа - его настройки. К такому расположению привыкнуть не сложно.

Подменю, как и раньше, оставлось в том же виде.

Минус всех этих изменений в том, что плагины, изменяющие админку (например Tiger, Admin Drop Menus и т.п.) теперь работают неверно. А жаль: с ними дизайн был куда приличней, чем «официальный».

Новые особенности

Некоторые вещи теперь не так очевидны, как раньше. Например при просмотре списка записей вы не найдете ссылки на редактирование. Вместо этого нужно кликнуть на заголовок записи. Для удаления записи теперь нужно её выделить и нажать отдельную кнопку удаления. Ссылка на статус записи теперь почему-то ведет на просмотр.

В принципе если знать эти особенности, то привыкнуть можно.

Страницы плагинов

Из-за того, что админка имеет другое оформление, некоторые плагины со своим оформлением теперь сбивается. Особенно если в плагине использовались float-блоки. Тут видимо уже нет никаких рецептов, кроме как ждать новых версий.

Создание новой записи

Тут также куча изменений: блоки перетасованны так, что сразу и не поймешь, где что находится. :) Метки, рубрики и прочие настройки записи перекочавали под текстовый редактор. Для того, чтобы их увидеть теперь нужно кликнуть на стрелочку рядом.

Все эти изменения привели к тому, что правая колонка теперь практически пустая. Чтобы отметить рубрику, приходится скролироваться вниз и там её отмечать. К тому же переместить эти блоки уже нельзя.

В правой колонке осталась большая кнопка для публикации, статуса записи и даты. По мне так это самые невостребованные настройки. Лучше бы оставили как было. :)

Возникала проблема с некоторыми плагинами, которые «цеплялись» к текстовому редактору. Например замечательный плагин «Flexible upload» теперь просто не работает в WordPress 2.5.

Глюки редактора

Теперь совсем уж о плохом. Если к внешнему виду еще можно привыкнуть, но к глюкам и багам, уже вряд ли.

Например после переключения тектового редактора на Visual/HTML, текст вдруг становится полностью прозрачным. То есть как будто бы его вообще нет. Переключаешься еще раз - появляется.

Добавление картинки в запись теперь совсем неудобно. Теперь это AJAX, который «всплывает» над страницей. Подозреваю, что разработчикам куда-то нужно было «деть» эффекты от старых виджетов (об этом ниже), вот они и втулили. ;)

Управление для вставки картинок мне не понравилось. Во первых всё равно возникает скроллинг при вставке картинки. Во-вторых, если промахиваешься, или нужно что-то посмотреть в тексте, то это «окно» закрывается - потом опять заново нужно открывать. Ну и последнее - что-то там неверно с самой загрузкой. По какой-то причине у меня некоторые файлы, только что загруженные, просто не отображались в Gallery. В общем лучше бы подключили по дефолту «Flexible upload» и не изобретали велосипед. ;)

Самый же большой глюк я обнаружил при попытке опубликовать запись, если перед этим создать новую рубрику. Кнопки публикации просто не работают. Побороть мне это так и не удалось.

Еще я заметил появление каталога js_cacheuploads). Судя по его содержимому - это кэш TinyMce. Видимо это как-то связано с новой версией этого редактора.

Виджеты

С настройкой виджетов у разработчиков как-то сразу не заладилось. Эта версия, похоже, тоже не будет исключением. Хотя, направление выбрано верное.

Прежде всего теперь виджеты отображаются одним списком. Для того, чтобы добавить виджет, нужно нажать ссылку «Add». После этого появляется блок виджета с правой стороны страницы на выбранном сайдбаре.

Вот выбор сайдбаров сделан уже хуже. Теперь страницу нужно перегружать и переместить виджет с одного сайдбара на другой уже не получится - придется сначала его удалять, переключаться на другой сайдбар и уже в него добавлять виджет.

Сама же настройка виджетов сделана тоже не совсем удачно. Зачем-то появились кнопки «Change» и «Remove» (удалить виджет). По смыслу вроде понятно - нажал «Change» - внес изменение в виджете. Ан-нет! Всё что она делает, так это сворачивает виджет. Причем тоже самое делает и ссылка «Cancel». В общем данный момент как-то непонятно сделан.

Но вот, чтобы сохранить изменения нужно нажать кнопку «Save Changes». Только в этом случае изменения будут сохранены.

Мне кажется, что еще немного версий усилий и настройка виджетов в WordPress наконец-то станет нормальной. :)

Общее впечатление

Если честно, то я ожидал большего. Но не от админки, а от самого «движка», и вот этого как раз и не произошло. Да и сама админка больше произвела впечатление просто по другому разукрашенной с перетасоваными блоками. Сказать, что теперь какие-то вещи можно сделать быстрей, нельзя; скорость точно не увеличилась, а вот глюков прибавилось...

Так что если вы и решитесь переходить на WordPress 2.5, то дождитесь хотя бы первого обновления этой версии.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

54 комментария к “Впечатления от WordPress 2.5 RC1”

  1. Ю.Б.:

    Получился не обзор, а приговор. :)

  2. Олег:

    Спасибо за обзор! Печальная картина :(
    А не подскажете, будут ли разработчики продолжать поддерживать ветку 2.3.x (исправления на тему безопасности хотя бы)? Или в любом случае придется переходить на "улучшенную" версию 2.5?

  3. Philip:

    А мне 2.5 понравилось. Глюков с редактором не наблюдал, только увеличение скорости заметил. Переключение с визуального на "HTML" типы редактирования, почти мгновенно (в отличии от 2.3.х). В общем пока только положительные впечатления.

    Старая тема встала на ура, практически (ну «Flexible upload» разумеется не работает) все плагины работоспособны.

  4. mikolka:

    Я планирую сегодня с ним обстоятельно познакомиться.
    Надеюсь, что мне он понравиться... Надеюсь :lol:

  5. Владимир:

    Обычна ситуация. Чем новее система, тем медленнее она работает и больше ресурсов жрет.
    Цвета в админке для меня большой роли не играют, думаю к тому времени, как я соберусь ставить эту версию, уже будет нормальная цветовая схема (ну или что-нибудь придумаю).
    А вот глюки, это хуже. К тому же неизвестно как поведут себя плагины.

    Так что ситуация ясна: "Торопиться с обнолением некуда".

  6. bublik:

    Подожду выхода финальной версии, и еще ее русификации, а потом уже и попробую.
    Очень жаль, что от версии к версии вордпресс так и не становиться быстрей.

  7. Poster:

    Мне тоже не понравился... Складывается впечатление что WP выбрал направление развития в сторону слабых людей (в плане програмирования), которым по сути не важна ни нагрузка, ни удобность написания плагинов или их же использования, но важны красивые, яркие цвета, и поменьше кнопок...

    Но все же мне понравился список записей и возможность удалять несколько записей сразу...

  8. Максим:

    Мне плохо понятен путь по которому сейчас развивается WordPress. На фоне более серьезных проблем, заниматься этими финтифлюшками, мне кажется не совсем удачное решение. Ну пусть в этой версии сделали админку. В ней две цветовых схемы. Что мешало сделать так, чтобы можно было подключить еще и свою? Это ведь всего лишь один css-файл. В итоге сторонние разработчики опять будут искать обходные пути... И это только один пример. Я уж совсем молчу про оптимизацию самого «движка»... Тут вообще темный лес.

    Мне кажется, что WordPress уже вышел за границу «просто блога», потому что на его основе уже давно делают нормальные сайты (сам делаю) и почему бы не подумать о таком использовании WordPress, где админка не является первостепенной важностью?

  9. Александр@WP-web:

    "чорт летит и ноги висят"

    юзер экспириенс, будь он не ладен, во всей красе ;)

  10. Alcashonok:

    У меня вопрос к Максиму и всем, кто "в теме".
    WP ветки 2.0.* был менее требовательный к версии MySQL. Более свежие - уже попрожорливее в этом плане.
    Встречал ситуацию, когда человек был вынужден работать с версией 2.0.11 (сборка Макса), так как хостеры не соглашались апгрейдить MySQL.
    Сильно ли устарел WP версии 2.0.11 и достаточно ли он "не дыряв", чтобы можно было успокоиться и не заморачиваться с переездом на другой хост и апгрейдом WP?

  11. Настя Манно:

    Добавлю и я свои 2 копейки. Думается мне, что это обычные уступки всеобъемлющей глобализции и упрощения интерфейсов для массового пользователя. Социальные сети - яркий тому пример. Проще простого, кнопки в пол экрана, чтобы даже распоследний чайник не промахнулся, текста минимум, и пр. Ориентир не на любителей покопаться в коде, а на простых обывателей, которым это сто лет в обед не нужно.

  12. Ryoga:

    Максим а на чем ваш блог работает и почему ?

  13. Максим:

    У меня WordPress 2.0.12. Я правда обновлял его из репозитария, потому что официального выхода не было. Когда-то думал перейти на 2.2, но после того, как началась морока с метками, отказался. Мне выше крыши хватает текущей функциональности. Еще одна из причин это меньшая ресурсоемкость.

    Да и еще. У меня этот сайт работает с кодировкой базы данных cp1251. То есть в utf8 конвертируется на-лету. (Просто так исторически сложилось.) Это к вопросу о «стоит ли заморачиваться». :)

  14. Frind:

    Уже обсуждали на страницах сайта производительность, а они все финтифлюшки лепят.. ((

    Хотя вот пробую делать с кжшированием сайтик, все летает естественно.

  15. nicothin:

    блин...
    а я так ждал 2,5...
    при моей придирчовости к внешнему виду, придется подождать выхода к-л плагов, меняющих вид админки...

  16. Михаил:

    Дааа.. :shock: Прочитал, теперь точно обновляться не буду :? :

  17. Ираклий:

    Честно говоря, ожидал увеличения производительности, например. Админку зря перекроили :cry:

  18. cryonyx:

    Ничего-ничего. Скоро такими темпами вордпресс от официальных разработчиков потеряет всякое уважение со стороны "пользователей-ветеранов". Наверняка найдётся потом какой-нибудь умелец, который сумеет наконец оптимизировать какую-нибудь из его версий и начнёт параллельную разработку. Я вот сижу на 2.3, но у меня к нему много претензий. Думаю, когда время появится, причешу его код.

  19. Lecactus:

    Ну что ж посмотрим тоже что за "зверя" слепили. С переводом я не тороплюсь, т.к. уже начитался о нововведениях и сам обновляться похоже буду не скоро (больше половины плагинов похоже работать не будет, что то перешло из плагинов в сам движок). Так что займусь тестированием на голом сайте тестовом.

  20. Lecactus:

    Получасовой осморт выявил только один глюк (в Опере 9.21) - после написания поста и выбора опций как ни нажимал я пбуликовать или сохранить - ничего не происходило. А так вообще бегает очень быстро

  21. Максим:

    Похоже на мой глюк. Только у меня в он был FireFox.

    Кстати насчет смены цветов админки. Вот сегодня увидел интересную заметку Per User Custom Stylesheet in WordPress 2.5. Это уже что-то.

  22. Lecactus:

    про выпадающие меню не все потеряно - там же у автора есть замечательный плагин как раз ДЛЯ 2.5+
    http://planetozh.com/blog/my-projects/wordpress-admin-menu-drop-down-css/

  23. Lecactus:

    а вот и темы для админки новой уже состряпал народ
    http://www.deanjrobinson.com/projects/fluency-admin/

  24. mikolka:

    Посмотрел и я на него, даже впечатления написал, но что-то нового сильно полезного не замечено, он вполне мог бы стать 2.3.4 и т.п.

  25. Георгий:

    не очень понравился

  26. Lecactus:

    Либо у меня все браузеры отупели, либо я не допонимаю к вечеру чего то: смысл галереи какой? добавлял видео в разных форматах и музыку. ВП опознает все форматы, но в блог вставляет просто ссылку. если убираю ссылку то не вставляет вообще ничего кроме названия. МАРАЗМ ПОЛНЫЙ

  27. Ryoga:

    Максим, посоветуй где скачать версию wordpress которая не жрёт лишних ресурсов и наиболее безопасна. Просмотрел твой блог, одни исправления, хотелось бы архив движка для установки на хостинг. Это возможно ? Или теперь wordpress из-за привычки ковыряешь а готовишься продвигать свой движок ?

  28. torg:

    Nucleus получается что быстрее и лучше?
    Правда был внутри панели замудрено там. WP в панели больше нравится. Думаю 2z что ли установить или b2evolution.
    Судя по постам WP зажрался. Textpattern не нравится.

  29. Maksus:

    Почитал, подумал...подожду. Может и не стоит уходить из 2.3.3?!

  30. Про деньги:

    Мда, наверное будет лучше остаться на 2.ч.ч. ветке.

  31. юлия сонник:

    Я ждала чего-то революционного, а тут лишь админка поменялась, да еще и глюков прибавилось:(

  32. Владик:

    Ничего не изменилось, а только "скорость точно не увеличилась, а вот глюков прибавилось", мне кажется, что развитием это назвать никак нельзя.

  33. ADYBAH4iK:

    Возможно разработчики исправят ошибки к выходу финальной версии, а пока я посижу на 2.3.3 :smile:

  34. Fasgen:

    Я использую 2.3.3, но вот че мне не нравится, так это то что когда пишешь запись, по разному загруается редактор, то целиком (после обновления страницы), то какая то урезанная версия без кнопок с тегами. Это только у меня так или еще у кого так? Видимо в следующей версии баг не исправлен.

  35. Охотник на зелёных:

    Меня что-то соовсем не впечатлил. Кроме админки разницы не заметил. Да и глюки, хотя не все описанные здесь.

  36. Евгения:

    Я тоже не в восторге от нового WordPress, по сути ни чего серьезного не сделали, спрашивается чего откладывали все это время... переходить на него пока не буду, пока все не отладят хорошенько.

  37. Fasgen:

    Извиняюсь за оффтоп, плиз не удаляйте, но у меня возникает ошибка при входе в админку:
    "ОШИБКА: WordPress использует cookies, а ваш браузер их либо не поддерживает, либо блокирует."
    Я уже облазил пол инета (даже англоязычные и этот форум), но никакого решения не нашел. Я проверял - ошибка не на стороне клиента, с кукисами все нормально, пробывал в разных браузерах, и в конце концов просил друга попробывать войти!

    та же ошибка возникала еще на 2.3.2 (отчего я переустановил на новую версию)

    Буду рад любой помощи! Помогите! моя ася 330-432-293 или здесь пишите! Или скажите где сть 100% ответ!

  38. maxwell_c:

    Интерестно, а разработчики ВП как относятся к критике? Ну то есть, если отослать им комменты с переводом - подвижки какие-то в правильную сторону будут, или нет?

  39. Дмитрий Дианов:

    Обновляю WP из SVN, сколько на это не смотрю - выворачивает.
    Страницу редактирования сделали отвратительной, теперь чтобы добраться до пароля и категорий нужно скролить страницу да ещё и разворачивать эти отвратительные блоки.
    И ведь TinyMCEComments явно не заработает, третий TinyMCE отличается от второго весьма значительно...
    Не, я обновляться точно не буду, пока все плагины не заработают (или не появятся аналоги).

  40. yagelProject:

    Я протестировал WP 2.5 RC2 - Если честно я поражен. Особенно это очень удобная система заливки фото, видео, музыки. Предположим очень удобно для диджеев и музыкантов. Галерея вообще офигенная и не надо теперь ставить кучу разных плагинов. + в настройка сразу можно ставить размер фотографий. Дизайн вообще порадовал и расстановка блоков тожею Короче я доволен. Даже очень.

  41. Фёдор Двинятин:

    так и хочется сказать - покойся с миром :)

  42. Максим:

    В RC2 всё-таки изменили цветовую схему на более контрастную. Даже плагины вернули к зеленому цвету. Наверное прислушиваются к критике :)

  43. Антон Белкин:

    Всё бы хорошо если бы не баги

  44. yagelProject:

    Подскажите, какой файл нужно редактировать, чтобы сделать перевод WP на русский язык и какой программой.

  45. fe-nix:

    Качать и пробовать ставить я расхотел после прочтения обзора.
    Маскиму в этом плане можно доверять. :)

  46. yagelProject:

    Доверяй но проверяй )))) Отклонений от нормы в RC2 я не заметил. Особых изменений нет. Но есть много очень приятных дополнений. И наконецто немного обновили структуру и цвет. Стало даже интересно. Так, что ставим и не беспокоимся )))

  47. Lecactus:

    Отклонений от нормы в RC2 я не заметил.

    попробуй в RC2 загрузить картинку под ОПЕРОЙ или ИЕ :-) RC3 я еще правда не проверял. надеюсь там мегабаг исправили.

    Подскажите, какой файл нужно редактировать, чтобы сделать перевод WP на русский язык и какой программой.

    в поиск :-)

  48. Mакс:

    В общем, ситуация не радует :sad:

  49. Admin:

    Lecactus :
    Получасовой осморт выявил только один глюк (в Опере 9.21) - после написания поста и выбора опций как ни нажимал я пбуликовать или сохранить - ничего не происходило. А так вообще бегает очень быстро

    У меня похожий глюк под Оперой был с версией 2.3.1. И так как я предпочитаю именно Опреру, и работаю только под ней, то пришлось искать способ обхода этого бага. Помогло возвращение файла prototype.js из версии 2.1.

  50. Степан:

    Максим, скажи пожалуйста откуда можно скачать WordPress 2.0.12 ?

  51. Максим:

    В trac: http://trac.wordpress.org/browser/branches/2.0

  52. Глазник:

    А я не вижу смысла обновляться с 2.3. Тем более видел гдето, что уже 2.6 на подходе (надеюсь в 2.6 будет больше смысла).

  53. Денис:

    А кто нить опишет, почему при попытке установить, ругается на файл wp-config.php хотя там я все указал руками, но говорит что ьускул не установлен. Хотя он установлен и работает для других CMS. Как исправить этот баг?

  54. oldvovk:

    А это баг? Скорее всего неверно вписаны даные по базе, вот WP и не может ее найти. Надо просто перепроверить введенное.


Оставьте комментарий! (Вы согласны с правилами)

 

:mrgreen: :neutral: :twisted: :arrow: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :idea: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad: :!: :?:

При добавлении кода (html, php) заменяйте < на &lt; и > на &gt;.
Внимание: антиспам - зверь! Копируйте своё сообщение перед отправкой. На всякий случай.