В Майкрософт совсем охренели...

Рубрика: Дневник -> Windows
Понедельник, 2 февраля 2009 г.
Просмотров: 3928
Подписаться на комментарии по RSS
]]>
]]>

Вчера виста предложила обновиться. Смотрю какой-то новый пакет «.NET» под 60 мегабайт. Я так подумал и разрешил, думаю хуже не будет, тем более, что обновление отмечено как важное. Сегодня смотрю FireFox выдает, что установлено новое дополнение. Хотя я и не припоминаю, чтобы что-то устанавливал. Решил проверить и вижу охренительный плагин «Microsoft .NET Framework Assistant 1.0»...

Думаю, не дурак ли я, чтобы ставить какие-то плагины от Майкрософт? Да и с памятью вроде проблем не замечал. Дай-ка посмотрю в чем дело и вообще, что за плагин такой.

Оказывается ссылка ведет на windowsclient.net. На нем куча всякого непонятного хлама, но вроде ничего подозрительного.

Решил для начала проверить где плагин хранится. К удивлению в каталоге профиля FireFox пусто. Методом научного тыка нашел c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v3.5\Windows Presentation Foundation\DotNetAssistantExtension.

Полез смотреть - так и есть! Получается, что при обновлении без каких-либо предупреждений был установлен плагин от MS. При этом, что совсем удивительно, FireFox даже не вякнул! В принципе, тогда это здоровская лазейка для всяких хакеров: добавил путь к плагину и вуаля! - он автоматом работает в FireFox!

Дальнейшие изыскания вывели на страницу windowsclient.net, где так и записано: «FireFox browser extension to support Clickonce installations using FireFox browsers».

В общем спрашивать разрешения на установку, как я понял, в Майкрософте даже не собираются. Ну и то, что в FireFox можно без разрешения пользователя так легко добавить любой плагин, лично для меня полная неожиданность.

]]>twitter.com Google Buzz google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru]]>

Комментариев: 12

Вы можете получать новые комментарии к этой записи по RSS или оформить подписку на все комментарии сайта. Или даже на все новые записи сайта. Не знаете, как это сделать?
  1. 2009-02-02 в 09:53:10 | ZakharS

    Следующим шагом будет тихая установка плагина IE Tab grin))

  2. 2009-02-02 в 10:24:39 | Vladimir

    Этим не только майкрасофт балуется.

    Помню полгода назад в фаерфоксе вдруг перестали работать некоторые сайты.

    После нескольких дней ковыряния в настройках браузера и плагинов, оказалось что скайп тоже в тихаря установил свой плагин которы подгаживал открытие ajax сайтов.

  3. 2009-02-02 в 11:06:51 | lalex

    Не передергивай, Firefox в этой ситуации гораздо "хорошее" ибо даж не вякнул как ты сам сказал. Нефиг все валить на MS.

  4. 2009-02-02 в 14:13:12 | Комментатор 13
    ]]>]]>

    Страшное происходит.

  5. 2009-02-04 в 07:33:35 | ATimofeev

    Не понял самого главного – чем занимается расширение? Или это какой-то таскбар, вроде решений от Гугла или Яндекса?

  6. 2009-02-04 в 11:30:53 | MAX
    ]]>]]>

    На хабре кто-то сказал, что для работы .NET нужно, чтобы браузер отдавал соотвествующий useragent, а не тот, который формирует FireFox.

  7. 2009-02-04 в 17:13:21 | Ricky

    Полностью обновил Vista в связи с переустановкой...

    Ничего подобного не нашел не в истории обновления ни в

    C:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v3.0\WPF

    v3.5 почему-то виста не закачала. Ты его сам ставил?

    X64 + Minefield

  8. 2009-02-04 в 22:11:55 | Сергей

    А что этот плагин делает?

  9. 2009-02-07 в 12:43:01 | Владимир

    Этот "плагин"-"важное обновление" у меня сам закачался, но установиться правильно не смог и теперь Виста не может правильно грузиться, выдаёт ошибку и в ребут. Проблены с обновлением Висты бывали и раньше, пока сам не решал их. Обращение в техподдержку микрософт толку мало давала, как и их "базы знаний". Как надоела вся эта хрень и их глючными автоматизмами.

  10. 2009-02-15 в 17:32:26 | eastimpex
    ]]>]]>

    Ай да плагин !!!

  11. 2009-02-17 в 19:40:59 | droid8622

    Да,этим и скайп балуется например,но когда у меня при обновлении поставился на висте этот assaitant - я его просто удалил и все))

  12. 2009-02-18 в 21:12:36 | Speedman

    А что страшного в этой ситуации? Почему никого не волнует, когда Microsoft ставит обновления для драйверов Nvidia?

Оставьте комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



grin LOL cheese smile wink smirk rolleyes confused surprised big surprise tongue laugh tongue rolleye tongue wink raspberry blank stare long face ohh grrr gulp oh oh downer red face sick shut eye hmmm mad angry zipper kiss shock cool smile cool smirk cool grin cool hmm cool mad cool cheese vampire snake excaim question

(обязательно)