О кодировке WordPress

Рубрика: WordPress -> Статьи
Пятница, 3 марта 2006 г.
Просмотров: 4759
]]>
]]>

На мой взгляд, WordPress мало популярен среди русскоязычных пользователей из-за двух моментов. Первый - неудачный встроенный механизм перевода, не позволяющий рядовому пользователю самому быстро исправить файл перевода и, второй - использование кодировки UTF-8.

По поводу первого замечания. Это чисто технический момент, который можно достоточно просто решить (см. «Русский WordPress»).

Использование же т.н. «универсальной» кодировки ничего кроме проблем не приносит. Понятно, что разработчики WordPress'а упростив себе жизнь, взяли за основу UTF-8, поскольку эта кодировка включает в себя многоязыковую поддержку. То есть если на вашем сайте будет использоваться русский, английский, французский, итальянский и другие языки, то использование UTF-8 действительно оправданно. Но если ваш сайт насчитан только на русскоязычных пользователей, то совершенно бессмысленно использование UTF-8. Вместо нее лучше использовать Windows-1251, которая сегодня является стандартом как для пользователей, так и серверов.

Плюсы и минусы

/-При использовании UTF-8 вам необходимо использовать специальные программы-/, поскольку ваш компьютер (Windows) работает в другой кодировке. Даже для того, чтобы поправить небольшой фрагмент текста, вам придется использовать текстовый редактор с поддержкой UTF-8. /-При использовании Windows-1251 никаких дополнительных программ не требуется-/, подойдет даже стандартный Блокнот.

Как оказалось, Блокнот в Windows XP достаточно «продвинут» и поддерживает UTF-8. Для этого, при сохранении файла нужно выбрать кодировку «UTF-8». Кроме этого Блокнот уже научился работать с большими файлами и теперь не предлагает открывать их в других программах (типа Wordpad'a).

Как показывает практика, то основные проблемы у пользователей возникают именно с используемой UTF-8 - вместо читабельного текста, выводятся «крокозяблы» и «вопросики». Те же кто использует Windows-1251 таких проблем не возникает. Самые тяжелые случаи возникают, когда хостер принудительно преобразует файлы (или базу данных) в кодировку сервера, которая скорее всего будет Windows-1251. В этом случае нужно править файлы /-.htaccess-/ и принудительно прописывать кодировку для базы данных.

Если вы думаете, что trackbak'и будут отсылаться/приниматься только в кодировке UTF-8, то вы ошибаетесь (это еще один миф об UTF-8). Проблема кодировки trackbak'ов решается исправлением одной строчки WordPress'а - это недоработка в «движке». Trackbak'и работают в любой кодировке!

Стоит ли овчинка выделки?

Часто встречаются высказывания, что использование UTF-8 это «передовой край научно-технической мысли» smile. Но, как показывает практика, /-никаких преимуществ UTF-8 не предоставляет-/. Так какой смысл в ее использовании?

Избавляемся от UTF-8

Если вас убедили мои аргументы, то несколько советов по переводу WordPress'а на нашу «родную» smile Windows-1251.

Вам придется изменить несколько файлов, поскольку в них явно прописана UTF-8. Для версии WordPress 1.5.2 это

  1.  \wp-admin\install.php
  2.  \wp-admin\setup-config.php
  3.  \wp-admin\upgrade-schema.php
  4.  \wp-includes\template-functions-general.php

В каждом из них нужно заменить «utf-8» на «windows-1251».

Если вы уже установили WordPress, то вам нужно дополнительно зайти в админ-панель /-«Опции -> Чтение -> Кодировка по умолчанию»-/ и указать /-«windows-1251»-/.

В WordPress версии 2.0 нужно изменить эти же файлы, и кроме того возможно (я с этим вопросом не разбирался) придется исправить файлы в «\wp-includes\js\tinymce\», поскольку в них также жестко прописана UTF-8, а не та которая используется на сайте.

]]>twitter.com Google Buzz google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru]]>

Комментариев: 32

Вы можете оформить подписку на все комментарии сайта. Или даже на все новые записи сайта. Не знаете, как это сделать?
  1. 2006-03-04 в 16:49:47 | maximum

    Всё не так просто, как вы сказали.

    UTF использовалась, используется и будет использоваться далее, причём всё больше и больше людей будут переходить именно на UTF. Когда всё стандартизировано, тогда и нет проблем.

    Хочу спросить, а зачем вы советуете win1251, что, проблем будет меньше? Да, с точки зрения администратора, так и будет, но ведь сайт делается не для себя, а для людей (серферов). Представьте сколько будет проблем людям жувищим на западе, пусть даже это не коренные жители, а русские. Вот то - то.

  2. 2006-03-04 в 21:46:30 | Максим

    Спасибо за комментарий! Отвечу на ваш вопрос. Кодировка win1251 - нормальная, стандартная кодировка, которая поддерживается браузерами и не зависит от страны проживания smile.

    Согласен, что единый стандарт - это то к чему нужно стремиться, но так уж исторически сложилось, что вначале мы мучались с DOS-кодировкой, потом с КОИ8, после перешли на win1251, и возможно в будущих версиях Windows именно UTF придет на замену сегодняшней win1251 (и другим кодировкам). Просто, как показывает опыт, это дело очень неспешное и достаточно сложное для реализации, вспомните хотя бы переход на юникодовские шрифты - Corel уже 13 версия, а до сих пор проблемы со шрифтами, Фотошоп - та же песня, Иллюстратор вообще не заикаюсь :( ... Приведите преимущества UTF8, кроме как для сайта с многоязыковым контентом?

  3. 2006-04-01 в 02:17:38 | injun #576871

    Я вас умоляю... какое дополнительное ПО нужно устанавливать? Огласите список.

    Далее. Во-первых, ваши доводы о том, что "Но если ваш сайт насчитан только на русскоязычных пользователей, то совершенно бессмысленно использование UTF-8. Вместо нее лучше использовать Windows-1251, которая сегодня является стандартом как для пользователей, так и серверов." вообще обсурдно.

    UTF-8 - это стандарт.

    И к тому же, какое имеет значение на какую именно языковую аудиторию рассчитан ваш сайт/блог, если вы используете универсальную кодировку utf-8? С ней ваше творение по крайней мере будет отображаться нормально у всех без исключения, а не крякозябрами. Тем более, что браузер автоматом отображает страницу в заданной на этой самой странице кодировке, если конечно же в браузере не зафиксировано, что необходимо все сайты отображать в определенной кодировке... Если вы об этом не знали, то мое вам глубокое презрение обеспечено.

    Далее. Причем какую кодировку использует windows? если вы серфинг ведете через браузер, который по любому понимает utf-8?

    Вы тут в своих высказываниях о фотошопе и кореле совершенно путаете "землю" и "небо". Так как инет - это одно, а винда или другая операционка - это иное. Кодавая страница в винде - это жестко установленная величина (конечно в настройках можно ее поменять), а посему, программы, работающие с иной кодовой страницей отображают вопросики вместо букв или крякозябры именно потому, что у винды она (кодировка) фиксирована в данный момент времени - идите в настройки языка и измените на соответвующее значение языка (а соответственно поменяется и кодовая страница), перегрузитесь, и будет вам счастье в виде правильного отображения буковок.

  4. 2006-04-01 в 02:19:48 | injun #576871

    И еще. Уже относительно ваших советов.

    Вы что считаете, что если вы просто на странице поменяете значение кодировки, то все будет отображаться как надо? Гм... вообще-то это мягко говоря неверных подход...

  5. 2006-04-01 в 13:37:34 | Максим

    >> UTF-8 - это стандарт.

    Windows-1251 тоже стандарт. Ничем не хуже UTF-8.

    >> И к тому же, какое имеет значение на какую именно языковую аудиторию рассчитан ваш сайт/блог, если вы используете универсальную кодировку utf-8? С ней ваше творение по крайней мере будет отображаться нормально у всех без исключения, а не крякозябрами.

    Отображение символов зависит от наличия символов в шрифте. Кодировка это лишь способ кодирования символов. В Windows-1251 символы имеют одни «номера», в Юникода другие. Указание кодировки не гарантирует, что в шрифте пользователя присутствует нужная вам кодовая страница, например кириллица.

    Подробнее см. на форуме http://mywordpress.ru/support/

    >> Если вы об этом не знали, то мое вам глубокое презрение обеспечено.

    Это ваше право.

    >> Вы тут в своих высказываниях о фотошопе и кореле совершенно путаете "землю" и "небо". Так как инет - это одно, а винда или другая операционка - это иное.

    Похоже, что вы имеете отдаленное представление, что такое юникод.

    >> Вы что считаете, что если вы просто на странице поменяете значение кодировки, то все будет отображаться как надо? Гм... вообще-то это мягко говоря неверных подход...

    См. выше.

  6. 2006-04-07 в 02:31:59 | Жизнь человека.

    Честно говоря не понял, про какие "дополнительные программы" шла речь. Для написания/редактирования? Да не требуется ничего, всё работает и так.

    С utf-8, конечно, проблемы наличествуют. Однако с win-1251 их ещё больше. Именно в плане конверта туда-сюда. Родная вордпресса всё-таки utf-8. Так что плюсов не вижу.

    "никаких преимуществ UTF-8 не предоставляет. Так какой смысл в ее использовании?". Потому что уж есть. А какой смысл в win-1251? Тоже никаких преимуществ. А про передовой край - вообщем-то, тоже можно сказать, а зачем dvi-выход делать в видеокартах? Всё равно аналоговый сигнал используется повсеместно. Не охота - не делай. Но если есть - это плюс.

  7. 2006-04-07 в 11:54:30 | Максим

    Да, насчет «дополнительных программ»- здесь был неправ. Подойдет и обычный блокнот, разве что нужно отдельно выбрать кодировку (ориентировался на старый Блокнот, а оказалось, что в XP он уже «продвинутый»). :smile: Исправлю.

    С UTF-8 есть проблемы, да вы и сами об этом пишите. В основном все дело в хостере. Рассуждения, что дескать тогда «хостера в топку» - считаю детскими и несерьезными (кто хочет - пусть меняет - флаг в руки!).

    С преобразованием в/из кодировки наверное есть проблемы, но если вы пишите тексты для блога в его же кодировке, то проблем просто не существует. Трекбэки - уже есть решение.

    «Стандартная кодировка». Поскольку WordPress целиком написан на английском, то он будет работать в ЛЮБОЙ кодировке. Если для локализации вам удобней работать в UTF-8, то работайте. Если же удобней Win-1251, то вы можете тоже с ней работать.

  8. 2006-04-13 в 07:55:22 | Dmitry Kibin

    Хотелось бы уточнить некоторые моменты:

    1 - лично я рассматриваю UTF как глобальную, а 1251 - как региональную кодировку. Посему, опять же для меня, 1251 имеет меньший приоритет;

    2 - С переводом текста из одной кодировки в другую отлично справляется Shtirlitz IV (и многие другие);

    3 - если уж вы рекомендуете менять кодировку wordpress'а путем замены кода, а не всего дистрибутива, то, неплохо было бы, еще и прогнать файлы дистрибутива, имеющие русский текст, через тот же Shtirlitz IV;

    4 - в случае, если некоторые посты были опубликованы в одной кодировке (т.е. занесены в mySQL базу), а изменение кодировки блога производится позднее, придется перекодировать и текст, занесенный в базу данных. В этом случае, удобнее сделать экспорт всей базы в txt файл, перекодировку в Shtirlitz IV, с дальнейшим импортом во вновь созданную базу;

    5 - к слову сказать, при создании базы mySQL так же есть возможность указать используемую для нее кодировку...

    6 - на сегодняшний день, наиболее вменяемые blog-клиенты прекрасно поддерживают UTF, что полностью избавляет от использования костылей типа блокнота.

    Ну и наконец, публикуя текст из админской панели своего собственного блога, что наиболее удобно, вам не придется задумываться об используемой кодировке... smile

  9. 2006-04-13 в 11:42:00 | Максим

    Спасибо, Дмитрий, за подробный комментарий! Вообще вопрос кодировки в WordPress'е обсуждается на уровне «религиозных войн» smile. Свою точку зрения я высказал несколько раньше в многочисленных обсуждениях на форумах и других блогах (уже и ссылки не все помню - например здесь) : WordPress может работать в любой кодировке, а то что разработчики кое-где недоработали этот вопрос еще не означает, что возникающие глюки - это «стандарт». На данный момент я предлагаю решенние трех вопросов:

    1. Если на хостинге глючит UTF-8, то нужно ставить Windows-1251.

    2. Решение кодировки трэкбэков.

    3. Решение кодировки пингов.

    ps Ваш обзор блог-клиентов когда-то для меня сыграл решающую роль при анализе. За что вам большой респект! В итоге я решил сделать свой клиент, который работает в любой кодировке.

  10. 2006-04-13 в 14:45:00 | Dmitry Kibin

    И все-таки, мне кажется, что этот вопрос не так важен, сколько о нем говорят. smile

    Касаемого данной статьи, то, опять же имхо, обилие комментов - результат компактности текста. Тема нераскрыта, отсюда и непонимание, с последующим уточнением в комментариях. Повторюсь, вопрос настолько ничтожен, что о "религиозности" и речи быть не может. smile

    Я, в свое время, где-то прочел, что "UTF есть хорошо" и озаботился скорейшим переходом с 1251 на UTF. На чем, собственно, и приобрел столь "бесценный" опыт smile

    Полагаю, все дело в психологии. Любой, кто более-менее долго пасется на просторах Сети, знает, что M$ - мастдай, а nix гораздо круче. Посему и столь ярое отрицание 1251. Так сказать, сетевой нигилизм smile

    Идем далее.

    Не думаю, что какая-либо из версий (ЮТФ либо 1251) WordPress'а может глючить сама по себе. Возможны проблемы с хостингом - это да. И в данном случае вполне возможна смена дистрибутива блога (именно смена дистрибутива, а не те прыжки с унитаза, что Вы рекомендуете, я настаиваю smile )

    Кроме того, хостер имеющий проблемы с кодировками, все-таки, как вы не против, подлежит обязательной смене. Ибо ни кто не знает, что еще не умеет его администратор. Гораздо экономичнее сменить хостера на этапе настройки блога...

    Что касаемого пингов и трекбэков... То у себя я их просто отключил. Оказалось, это замечательно помогает от спама. smile Сказать по правде, не вижу никакого смысла в существовании подобной системе. Если где-то упоминули мой сайт, то, для меня, это еще не повод засорять свой блог ответными линками или кусками своего же текста, залинкованного неизвестно куда...

    Таким образом, из всех вопросов, связанных с кодировкой блога, единственным, значимым для меня остается вопрос выделения запросов на странице статистики, по которым пришли посетители с поисковиков. Но это уже вопрос к производителям соответствующих плагинов.

    и Вам P.S. smile

    Я абсолютно уверен, что и у Вас ни чего не получится, но мне очень хочется в этом ошибиться. smile Скажу больше, я готов сменить кодировку своего блога, если это будет единственный недостаток вашего клиента. smile

  11. 2006-04-13 в 19:35:27 | Максим

    Согласен с вам, нужно будет как-то все в кучу собрать, а то все разбросано получилось. Я и сам уже порядком путаюсь, где и что записано. Переделаю, решено. smile

    Вообще спор, что лучше, UTF или Windows не я начал, он возник гораздо раньше, и в большинстве своем сводится к субъективизму типа «нравится - не нравится». Например, в юникоде можно указать больше символов, но в 99% случаев ими блогер вряд ли воспользуется. Тем более, что у всех них есть html-аналоги. А так по-сути все равно каким образом буквы кодируются smile. Так что здесь должно быть чисто техническое решение, позволяющее использовать любую кодировку.

    Не соглашусь с вами, что нужно обязательно менять дистрибутив. В Интернет-программировании исправления в исходный код вносится очень часто. А поскольку WordPress написан на PHP, то есть на скриптовом языке, то и нет необходимости компиляции - внес изменение - сразу же получил результат. Если регулярно исправлять критические уязвимости, то проблем не будет. Другое дело, что в новых версиях появляются новые возможности, в этом случае, конечно же нужно обновлять продукт целиком.

    >> Я абсолютно уверен, что и у Вас ни чего не получится, но мне очень хочется в этом ошибиться. smile Скажу больше, я готов сменить кодировку своего блога, если это будет единственный недостаток вашего клиента. smile

    Ну у меня уже получилось smile. Да и кодировку менят не нужно - все отлично работает smile. Одно «но», блог-клиент только для моих клиентов :wink:.

  12. 2006-04-14 в 11:20:11 | Dmitry Kibin

    Ну хорошо, продолжим. smile

    Оусские версии Wordpress выходят в следующей последовательности: сначала ютф, потом 1251. Посему, в любой момент времени всегда есть новая версия ютф блога. Таким образом, для перевода с 1251 на ютф нет абсолютно никакой необходимости вручную править файлы. К тому же, при подобном подходе всегда есть вероятность пропустить что-либо важное. Нет полной уверенности в конечном результате, что, для меня, имеет значение.

    Конечно, имея на руках полный список всех файлов, в которых необходимо сменить кодировку текста... а Вы уверены, что указали ВСЕ файлы? ;) Мне кажется, что проще, все-таки, перелить весь дистрибутив, чем надеяться на удачу...

    Мне кажется, что тот, кто создаст нечто лучшее всех известных клиентов, и не имеющее при этом дополнительных недостатков, в первую очередь займется активным коммерческим продвижением своего продукта.

    Общественности, пока, об этом ни чего не известно... ;)

  13. 2006-04-14 в 18:01:38 | Максим

    Русские версии WordPress делаются на голом энтузиазме smile, и выбор UTF-8 это сугубо личное дело того, кто делает локализацию. Здесь просто не может быть никаких претензий или недовольства, здесь могут быть только слова благодарности в адрес тех, кто вообще набрался смелости заняться локализацией WordPress'а. smile

    Но, в отличие, от дистрибутива, скажем с mywordpres.ru, моя локализация и исправления будут работать с любой версией WordPress'а, включая и еще не вышедшие. smile Да, это делается ценой правки некоторых файлов, но я думаю, что это сделать очень не сложно - там вообще все делается в обычном блокноте через «найти/заменить» smile.

    Из вашего списка критериев блог-клиентов, мой удовлетворяет, конечно не полностью, но к этому приближаемся smile. Ну например можно получить список закачанных файлов на сервере? Или вставка избражения в текст с одновременной закачкой файла на сервер? ;)

  14. 2006-04-14 в 19:09:45 | Dmitry Kibin

    Хм. Я уже пришел к мысли, что я совсем не превиредлив. smile

    Как выяснилось, мне нужно не так уж и много. Если бы Deepest sender сам заполнял цитаты и отправлял пинги, я бы, видимо, был доволен. Ну, может быть, еще и время поста корректировать было бы неплохо.

    Таким образом, МЕНЯ устроит, практически, любой блог-клиент. Вопрос, будет ли он при этом идеальным... smile

    Но, это уже выпадает за рамки данного треда.

    Удачи. Возможно, наши байты еще пересекутся... ;)

  15. 2006-07-08 в 14:55:31 | Serjio

    Windows-1251 рулит

    Когда я как серфер захожу на сервак и вижу закорючки - я пробую поменять кодировку кирилицы, если не работает, то закрывает сайт (если он мне конечно не супер нужен)

  16. 2006-08-15 в 15:24:55 | Антон

    Я столкнулся с проблемой при выбора кодировки при использовании Ajax. Поскольку в XMLHttpRequest при POST данные передаются в UTF-8, а у меня win-1251, соответственно при передаче сервер в базу записывал «крокозяблики». Пришлось вставлять преобразование кодировки на js, поскольку были проблемы с библиотекой icоnv. Из данной ситуации я сделал вывод, что переход на utf-8 даст определенный выигрыш при его использовании в силу того что koi или win кодировки это локальные стандарты, а utf мировой использование которого позволит не заботиться, что турист из России не сможет посетить любимый сайт скажем из интернет-кафе в Колумбии.

  17. 2006-08-15 в 17:49:27 | Максим

    Да, с AJAX проще будет в UTF-8, хаотя и не принципиально. Насколько я знаю, то проблема передачи данных на сервер решается "путем" escape. Что касается библиотеки iconv, то на мой взгляд проще все-таки работать с mbstring - сейчас эта библиотека включена наверное у всех хостеров.

  18. 2006-08-15 в 19:44:50 | Sol

    Мля... второй раз пишу из-за защиты от спама. У Вас же проверка первого комментария включена была, нафига вам еще и этот замок?

    По теме...

    Проблема с хостером сводится к некорректности работы версий меньше 4.1. Много ли таких хостеров Вы назовете? Это всего лишь дело планового апгрейда -- вопрос себя изживет за считанные месяцы.

    Дальше. При перекодировке базы смельчака ждет еще один подводный камень. Дело в том, что в конфигурационной таблице наряду с никами и ролями хранится и ИХ ДЛИНА В БАЙТАХ. При возникшей при переводе рассогласованности этих данных "ложится" весь WP. Это так, печальный опыт первопроходца, для тех кто пойдет этой рискованной дорожкой.

    И последнее. Огромное мировое сообщество WP снабжает нас множеством плагинов, в том числе сопряженных с другими сервисами -- к примеру, кросспост в ЖЖ ПОТРЕБУЕТ совпадения кодировок. Можно, конечно, и его перелопать -- но это как в анекдоте, "а смысл?".

  19. 2006-08-15 в 22:20:22 | Максим

    [b]Sol[/b]

    Вы будете смеяться, но у моего хостера версия 4.0.27. И менять её он пока не собирается. Так что вопрос вполне актуален smile

    Единственное, на что я бы хотел обратить внимание, так это на то, что я эта статья всё-таки уже не так актуальна, посколько проще выяснить кодировку базы и скачать нужный дистрибутив. Никаих исправлений и вносить не нужно ;).

    Но в целом, я согласен, что лучше пусть во всем МИРЕ будет utf-8!

    Осталось убедить хостера ;)

  20. 2006-08-16 в 01:13:01 | Sol

    "Вы будете смеяться, но у моего хостера версия 4.0.27". Я не буду смеяться -- у моего 4.0.26, но это скорее исключение, чем правило. Хотя как хостер masterhost очень серьезный и все в его сервисе меня устраивает... кроме вот этого. Уже подумываю, не поставить ли между поиском и обращением непосредственно к базе свой декодер...

    Кстати, такому знатоку WP и карты в руки smile не хотите плагинчик наваять? Русское сообщество будет весьма благодарно -- судя по яндексу, полнящемуся стонами наших "братьев по несчастью"... я просто совершенно не знаю внутренней структуры, мне проще свой движок написать, чем чужие с нуля "разгребать"...

  21. 2006-08-16 в 09:50:51 | Максим

    Пробовал и не один раз smile Было несколько разных вариантов, но все упиралось именно в базу данных. Поиск в WordPress выполняется с помощью LIKE в MySQL. И ничего с этим уже не поделаешь...

  22. 2006-12-12 в 19:21:37 | Иван

    И все же, несмотря на "родную" win1251, я за UTF-8, за ним будущее, да и Dreamweaver нормально с ней работает, отпадает нужна в стронних редакторах.

    Пора бы все-таки кодировку на мировом уровне унифицировать.

  23. 2006-12-13 в 23:21:02 | Mikolka

    И я вот, пользуясь, 1251 создаю план по переходу на utf8.

  24. 2007-01-20 в 12:08:16 | Вадим

    Все таки возник вопрос перехода на win1251, т.к. блог не единственное, что есть на сайте, а все остальное (форум, фотогалерея и пр) лежит в базе с вин-кодировкой. поэтому буду уходить с UTF ))

    Может через пару лет верну все в зад, а пока ))

  25. 2007-02-18 в 14:00:12 | Сергей Петров
    Самые тяжелые случаи возникают, когда хостер принудительно преобразует файлы (или базу данных) в кодировку сервера, которая скорее всего будет Windows-1251. В этом случае нужно править файлы .htaccess и принудительно прописывать кодировку для базы данных.

    Максим, не подскажешь какую именно строчку надо прописать в .htaccess?

  26. 2007-02-18 в 16:42:24 | Максим

    Что гугл не работает? :cry:

    AddDefaultCharset charset

  27. 2007-02-18 в 19:46:41 | Сергей Петров

    нет, до google пока дело не дошло smile

    дано:

    (1)

    WordPress 2.0.8 (русская версия от MAXSITE.org)

    заливаю в themes тему (английская), редактирую в Far некоторые фразы в её sidebar

    на сайте отображаются кракозябры ... smile

    (2) вроде как на сайте нормальный русский - делаю view source и вижу кракозябры в сорце ...

  28. 2007-02-18 в 20:01:38 | Сергей Петров

    (1) - догадался как справиться smile

    меняешь attributes на sidebar.php на 777 и редактируешь прямо из админской панели

  29. 2007-02-18 в 20:02:54 | Сергей Петров

    (2) - поправилось само!

    p.s.: сам себе напоминаю мальчика, который кричал "волки! волки!" smile

  30. 2007-09-06 в 14:33:18 | CassIO

    А у меня вообще такая проблема:

    У меня есть хостинг внутри сети. Закидваю туда wordpress, там стоит фрюха, а у меня просто AppServer...дак вот закидываю на хостинг, он мне вместо ормального русского языка пишет что то вроде этого: столько спама РІ коммента!

    Ставлю на locahost'e, т.е. на своей машине на AppServer, все нормально работает! В чем может быть дело?

  31. 2007-09-06 в 17:33:19 | Максим

    Значит сервер отдает данные в cp1251. Загляните на форум в раздел faq - там есть решения.

  32. 2007-10-01 в 15:16:24 | DDD

    Установил Вордпресс и был неприятно удивлен - Опера не отображала правильную кодировку без ручного указания. Сейчас буду переводить на человеческую 1251. Господа стандартизаторы, идите в жопу с юникодом, конечному юзеру нужно чтобы все просто работало, и ему плевать на ваши стандарты. Половина пользователей при траблах с отображением просто покидают сайт и не возвращаются.

    Аффтару респект.